Платные парковки появятся в Люберцах после обсуждения с жителями

Платные парковки появятся в Люберцах после обсуждения с жителями
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 18 фев. Платные парковки появятся в подмосковном городе Люберцы после обсуждения данного предложения с местными жителями, парковка во дворах будет бесплатной, а на магистралях - за деньги, говорится в сообщении пресс-службы районной администрации.

По словам главы Люберецкого района и города Люберцы Владимира Ружицкого, которые приводятся в материале, сегодня Люберцы - предельно урбанизированный город.

«В какой-то степени мы смогли его разгрузить, увеличив в 2014 году парковочное пространство на 920 машино-мест. Сейчас перед нами стоит задача организовать парковки на придомовых территориях. Хочу отметить, что работы мы будем вести только после обсуждения своих планов с жителями. Скорее всего, платные парковки будут привязаны к муниципалитету через некоего оператора. Иными словами, по образу и подобию Москвы», - сказал Ружицкий.

По его словам, на придомовых территориях парковочные места будут бесплатными, а на основных магистралях – за деньги.

При этом глава Люберец отметил, что строительство дополнительных парковочных мест вдоль дорог микрорайона Красная горка уже началось. Завершить все работы планируется до 2017 года.

Как ранее сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, платные парковки будут поэтапно вводиться в Подмосковье там, где высокая плотность. На данный момент идет обсуждение этого вопроса с жителями области.

Платную парковку планируют ввести в 20 крупнейших городах Московской области с населением более 100 тысяч человек. При этом штраф за неоплаченную парковку в Подмосковье может составить около 2,5 тысяч рублей. Стоимость платной парковки ожидается в размере от 30 до 80 рублей в час.