Частные инвесторы построили свыше 50 детских садов и школ в Москве за пять лет

Частные инвесторы построили свыше 50 детских садов и школ в Москве за пять лет
Недвижимость
Ранет Матказин, Реутовское ИА

Фото - © Ранет Матказин, Реутовское ИА

РИАМО - 11 фев. Частные инвесторы построили в Москве более 50 детсадов и школ, в которые ходят 6,4 тысячи детей, за последние пять лет, в 2015 году треть образовательных учреждений также построили инвесторы, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

«За пять лет частные инвесторы построили в Москве более 50 детсадов и школ, в которые ходят 6,4 тысячи детей, в школы — 19,2 тысячи детей. За пять лет в Москве появилось 238 новых зданий детских садов и школ», - говорится в сообщении.

Мэр Москвы Сергей Собянин, чьи слова приводятся в сообщении отметил, что в Москве за последние годы построено почти 240 образовательных учреждений. И с каждым годом количество образовательных учреждений, которые строятся инвесторами, увеличивается. В прошлом году уже треть школ и детских садов было построено за счет инвесторов.

По информации на сайте, как правило, частные инвесторы передают построенные ими образовательные учреждения в собственность города в счет выполнения обязательств по заключенным контрактам. Но часть из них остается у инвесторов — там, где есть альтернатива городским учреждениям. Москвичи в свою очередь получают больше новых мест в детских садах и школах, что особенно актуально в районах массовой застройки.

«Плюс у нас существует программа продажи руинированных объектов, возле которых можно либо реконструировать, либо построить новые детские дошкольные учреждения. Проведено было около 30 аукционов, 13 объектов уже реализованы, построены здания», — сообщил мэр Москвы.

В материале отмечается, что в 2015 году в Москве построили 46 зданий детских садов и школ (30 — за счет городского бюджета, 16 — за счет инвесторов). 85% зданий детских садов и школ, построенных за счет частных инвестиций, затем передали в собственность города.

За пять лет (с 2011 по 2015 год) общий объем бюджетных инвестиций в строительство образовательных учреждений превысил 60 миллиардов рублей. Объем частных вложений составил 17 миллиардов рублей.