Инциденты на национальной почве будут отслеживать на выборах в Госдуму РФ

Инциденты на национальной почве будут отслеживать на выборах в Госдуму РФ
Общество
Ксения Сидорова

Фото - © Ксения Сидорова/РИАМО

РИАМО - 10 фев. Мониторинговая группа по отслеживанию инцидентов на национальной почве появится в совете по межнациональным отношениям РФ в 2016 году в преддверии выборов в Госдуму РФ в 2016 году, сообщил журналистам член совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод.

Он отметил, что статистика 2015 года относительно ксенофобии и экстремизма в России успокаивающая, но в 2016 году допускаются риски. Эти риски реальны, особенно в период избирательно компании.

«С этой целью в совете по межнациональным отношениям будет специальная мониторинговая группа, которая будет заниматься отслеживанием подобных инцидентов (на национальной почве – ред.), высказываний политиков в период избирательной компании, будут соответствующие заявления, будем обращать внимание на инциденты представителей органов власти», - сказал Брод.

Он отметил, что не только силовыми и просветительским методами можно решать проблему экстремизма и ксенофобии в России. Ключ решения этих проблемах кроется и в экономических реформах, решениях вопросов занятости развития предпринимательской активности и в совершенствовании правосудия.

Выборы в Государственную Думу Российской Федерации пройдут 18 сентября 2016 года.