Москвичи о сносе торговых павильонов: «Они никому не мешали»

Москвичи о сносе торговых павильонов: «Они никому не мешали»
Акценты
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

«Хрустальная ночь» – так уже прозвали снос торговых павильонов, который начался в Москве 9 февраля. Городские власти действуют на основании постановления, принятого в декабре 2015 года, о демонтаже более сотни торговых объектов, которые признаны самостроями из-за неправильного оформления документов, нахождения на землях общего пользования или участках с инженерными коммуникациями. В их числе - торговые павильоны у станций метро «Чистые пруды» и «Баррикадная». Корреспондент РИАМО выяснил, что думают горожане о сносе, и как, по их мнению, нужно использовать освободившуюся территорию.

«Хрустальная ночь» в Москве: эксперты про снос самостроев>>

«Было удобно. А где теперь покупать воду?»

Снос самостроя у станции метро «Сокол» в Москве Фото: РИАМО, Николай Корешков

Во вторник около «Чистых прудов» активно работает техника, которая убирает строительный мусор, образовавшийся в результате сноса, и прохожие с опаской обходят ее. Пассажиры, которые выходят в город из вестибюля метро «Чистые пруды», недоумевают, так как один из выходов, в сторону Чистопрудного бульвара, закрыт. Люди спрашивают у сотрудников полиции, как им пройти на противоположную сторону. Из-за закрытых стеклянных дверей виднеются ограничительные ленты и кучи стройматериалов, которые еще вчера были продуктовым магазинами, точками общепита и магазинами сотовой связи.

При выходе в город, на прилегающей к метро территории, в глаза бросаются навалы окон, кусков вывесок, которые ждут вывоза. Чуть поодаль продолжается снос магазинов. У входа в метро собираются прохожие, которые фотографируют все происходящее на камеры мобильных телефонов и наблюдают за работой тяжелой техники. Из-за ветра поднимается пыль и строительный мусор, который летит на прохожих.

Читайте мнения пользователей соцсетей о сносе самостроя в Москве>>

Татьяна Кошелева, 56 лет, пенсионер:

Торговые ряды у станции метро «Кропоткинская» в Москве Фото: РИАМО, Николай Корешков

«В данном случае, я считаю, это необязательно было делать. Здесь были достаточно хорошие строения, весьма культурного вида, несколько салонов связи, различные палатки. Все это у метро в шаговой доступности, было удобно. Я допускаю, что в каких-то местах эти палатки могли каким-то образом угрожать прохожим, но не в этом случае, здесь, на «Чистых прудах», они никому не мешали.

То, что освобождаются площади – это, может, и неплохо, но меня беспокоит, что огромное количество людей останется без работы и своего бизнеса. Может, он и не очень помогает Москве процветать, но, во всяком случае, людям он дает работу».

Алена Крючкова, 27 лет, юрист:

«С одной стороны, это хорошо, исторический центр освобождают от каких-то построек, которые не вписываются в общую картинку, но, с другой стороны, насколько я знаю, их сносят даже без уведомления, разрешения и прочего. Какой-то беспредел. Не могу сказать, что они угрожают прохожим каким-то образом. Ни разу с таким не сталкивалась».

Кадры сноса самостроев у станции метро Кропоткинская в Москве. ВИДЕО>>

Евгений Иванович, 57 лет, электрик:

Снос самостроя у станции метро «Чистые пруды» в Москве Фото: РИАМО, Яна Ломакина

«Я живу на «Преображенке», там тоже были постройки над метро. Они не вписывались в общий ландшафт. Сломали, сделали красивый парк, и стало приемлемым для глаза. Здесь плохо то, что нет точек питания и продовольственных магазинов, если бы сначала как-то решили эту проблему, потом можно было сносить. Потерялось много точек, где можно было что-то купить и быстро перекусить.

Возможно, они и несли какую-то опасность, но не думаю, что было что-то здесь криминальное. Около метро не нужно делать каких-то огромных строений. Метро должно выделяться как отдельный красивый объект. Площадь лучше оставить пустой, сделать хороший ремонт, чтобы выглядело прилично. Оставить киоски печати, может, какие-то удаленные точки питания».

Андрей Ерохин, 25 лет, менеджер:

«Никакой угрозы не несет, стоит и стоит. Это очень удобно, выходишь – продуктовый магазин, можешь быстро купить попить, сигареты, а сейчас здесь даже поблизости негде их купить. Быстро и доступно было. Не считаю, что здесь что-то бесполезное стояло, здесь же не бордель был. Здесь нужно построить какие-нибудь палатки, магазины легкодоступные. Нигде ничего нет рядом».

Кадры сноса павильонов-самостроев у станции метро «Динамо» в Москве. ВИДЕО>>

Николай Голованов, 80 лет, пенсионер:

Снос самостроя у станции метро «Баррикадная» в Москве Фото: РИАМО, Николай Корешков

«Не стоило этого делать. Тут было удобно и доступно. Были такие магазины, в которых на ходу можно было все проблемы решить за 10 минут. Никакой угрозы они не несли. Нужно оставить площадь свободной, но снесли зря».

«Угроза для внешнего вида Москвы»

У станции метро «Баррикадная» также происходит снос самостроев – трехэтажного здания с кафе, которые облюбовали студенты и офисные работники, а также посетители Московского зоопарка. По сравнению с «Чистыми прудами», на «Баррикадной» площадь сноса примерно вдвое больше. Примерно к 15:00 вторника постройка превратилась в обломки и технический мусор. За «боем» техники с самостроем наблюдают множество любопытных, которые фотографируют происходящее. Постепенно от метро начинает открываться вид на зоопарк и здание Минприроды РФ. Многие прохожие признаются, что впервые заметили это здание.

Как сносят торговые павильоны у станций метро в Москве. ФОТОЛЕНТА>>

Игорь Дилендик, 51 год, строитель:

Снос самостроя у станции метро «Баррикадная» в Москве Фото: РИАМО, Николай Корешков

«Если это временные постройки, которые были возведены с 90-х годов, сносить их, конечно, надо, чтобы открыть Москву. Для чего сносят? Если здесь построят небоскреб, который закроет эту площадь, то ради этого сносить не строило. Это Москва, и на этом месте может быть все, что угодно. И может быть, еще хуже, чем было. Это центр города – здесь должно быть что-то соответствующее, что не испортит вид. Угрозы для граждан от таких самостроев нет, есть только угроза для внешнего вида Москвы».

Ночной снос павильонов-самостроев у станции метро «Кропоткинская» в Москве. ФОТОЛЕНТА>>

Александр Захаров, 20 лет, студент:

Торговые ряды у станции метро «Кропоткинская» в Москве Фото: РИАМО, Николай Корешков

«Мое отношение к сносу зависит от легальности происходящего. В новостях читал, что многие собственники утверждают, что у них есть постановление суда, в котором указано, что эта постройка не является незаконной, находится в собственности и построена легально. Если сносят легальные постройки, то это незаконно, и я отношусь к этому негативно. Если они были построены нелегально, то хорошо, пускай сносят. Если у владельцев торговых рядов были разрешения на постройку и торговлю, и если они получены, если они действовали все это время, и ничего криминального там не случалось, то какой смысл их закрывать сейчас и на основании чего? С другой стороны, если там было что-то незаконное, то почему об этом вспомнили и спохватились только сейчас?

На мой взгляд, эти постройки никакого вреда не приносили, если они осуществляли свою работу легально. Я учусь в университете здесь рядом, ходил в эти кафе на «Баррикадной» обедать практически каждый день. Не то, чтобы для меня это большая утрата, здесь есть много всего, куда сходить, но «Му-Му» здесь было хорошее. На «Баррикадной» вместо этих кафе лучше всего ничего больше не строить. Если бы облагородили эту площадь, превратили ее в пешеходную зону, по которой можно без преград дойти до зоопарка, было бы очень здорово».

Владельцам самостроев в Москве предложат построить объекты законно>>

Кирилл Хохлов, 28 лет, инженер:

Снос самостроя у станции метро «Кропоткинская» в Москве Фото: РИАМО, Николай Корешков

«Насколько я узнал из новостей, большая часть официально оформились, вот их трогать не стоило бы. А те, кто неофициально, кто действительно построились после самозахвата, их можно было бы снести. Или, по крайней мере, если это большое полноценное здание, как здесь, на «Баррикадной», можно было бы и оставить.

Если это какие-то одноэтажные палатки, непонятно кто там владелец и арендатор, то да, они могут нести какую-то угрозу. На «Баррикадной» вместо этих кафе лучше вообще ничего больше не строить, сделать пешеходную зону, облагородить площадь».

Любовь, 62 года, пенсионерка:

«Если эти постройки были незаконно поставлены, их нужно сносить, если же все документы были оформлены согласно закону, то не нужно было бы их сносить. Лишили столько людей работы. Куда они пойдут? Никакой угрозы эти заведения не представляют. По моему мнению, раз уж снесли, то больше ничего строить не нужно. Пускай облагородят эту площадь, сделают пешеходной зоной, будет лучше всего».

Москва заплатит огромные деньги, если хозяева самостроев победят в судах>>