«Хрустальная ночь» в Москве: эксперты про снос самостроев

«Хрустальная ночь» в Москве: эксперты про снос самостроев
Акценты
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

Эксперты, опрошенные РИАМО, считают, что борьбу с самостроями, начатую в Москве в ночь с 8 на 9 февраля необходимо продолжать. По-другому навести порядок с нелегальными торговыми объектами, которые стали наследием 90-х, невозможно. Однако, по мнению специалистов, прежде чем принимать радикальные меры, городские власти должны попытаться прийти к компромиссу с владельцами.

Читайте мнения пользователей соцсетей о сносе самостроя в Москве>>

«Хрустальная ночь»

В декабре 2015 года правительство Москвы приняло постановление о сносе 104 торговых объектов, признанных самостроем из-за неправильного оформления документов, нахождения на землях общего пользования или на участках с инженерными коммуникациями. В их число попали ТЦ «Пирамида» рядом с метро «Пушкинская», торговые ряды у метро «Кропоткинская» и другие.

Демонтаж по большинству объектов стартовал после полуночи 9 февраля 2016 года. Несмотря на то, что у большинства владельцев все документы о собственности были оформлены должным образом, власти заявили, что переносить срок принудительного демонтажа не намерены. Накануне сноса представители управ вместе с полицией предупредили владельцев о необходимости покинуть помещения и вывезти из них имущество, а коммунальные службы отключили коммуникации.

Кадры сноса самостроев у станции метро Кропоткинская в Москве. ВИДЕО>>

Предупрежден - значит, вооружен

Снос самостроя у станции метро «Баррикадная»

Фото: РИАМО, Николай Корешков

«Все же владельцам самостроев было вынесено предупреждение, у них было время, чтобы не дожидаться того, что будут так сносить. Москва ведь предупреждала. Считаю, что со стороны Москвы все было сделано правильно, решения нужно исполнять. С самостроями надо жестко бороться, иначе они почувствуют слабину и начнут расти, как грибы», - сказал РИАМО заведующий кафедры управления недвижимостью и проблем землепользования Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Евгений Богомольный.

К тому же, добавил он, объекты, которые снесли во вторник, стояли на месте, где проходит газопровод, что могло угрожать аварией.

По словам Богомольного, торговые павильоны зачастую являются временными сооружениями, однако их владельцы относились к юридической стороне вопроса халатно.

«Авось не заметят, что земля в аренде, и временное сооружение лишь на пять лет разрешили поставить. А уже и пять лет прошло, и пора уже что-то решать - сносить или переводить в безвременное сооружение, но вот 10 лет проходит», - отмечает эксперт.

По его словам, самострои - это «тяжелое наследие» 90-х годов.

Владельцам самостроев в Москве предложат построить объекты законно>>

Сносить или договориться?

Снос самостроя у станции метро «Чистые пруды»

Фото: РИАМО, Яна Ломакина

В свою очередь, заместитель заведующего кафедрой государственного управления Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС Александр Балобанов полагает, что власти столицы и застройщики могут найти компромисс.

«С одной стороны, во всех самостроях можно найти нарушения. Печаль вызывает то, что не удается договориться путем переговоров, поэтому происходит все так грубо. Таким образом, мы теряем ценный капитал в виде человеческих отношений. Нужно договариваться, но у нас очень слабая договорная культура. Нужно вместе сесть, найти адекватное решение, но для этого необходимо прилагать большие коммуникативные усилия», - подчеркнул собеседник агентства.

Однако не все согласны с тем, что вопрос можно решить с помощью компромисса. Со своей стороны, директор центра градостроительных компетенций РАНХиГС Ирина Ирбитская отмечает, что нелегальные застройщики уже нарушили законодательство, поэтому речи о договоренности с ними быть не может.

«Самострои сносить нужно. Договориться нельзя, потому что когда-то они нарушили законодательство. И это правильно - сносить самострои. Конечно, мы за развитие малого и среднего бизнеса в Москве, но должна быть городская политика, и создавать бизнес за счет замусоривания пространства самостроями нельзя», - заявила Ирбитская.

По словам Ирбитской, массовый демонтаж павильонов в ночь на вторник уже получил название «Хрустальной ночи» и должен стать строгим предупреждением для других владельцев незаконных самостроев в Москве.

Екатерина Фирсова