Суд рассмотрит дело директора ЧОП, обвиняемого в организации убийства

Суд рассмотрит дело директора ЧОП, обвиняемого в организации убийства
Общество
Игорь Зарембо

Фото - © Игорь Зарембо/РИА Новости

МОСКВА, 27 мая - РАПСИ, Мария Петрова. Мособлсуд 28 мая приступит к повторному рассмотрению уголовного дела в отношении экстрадированного из Испании российского гражданина, гендиректора московского ЧОП "Витязь-Спорт" Александра Маркина, обвиняемого в организации заказного убийства предпринимателя, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.

По данным следствия, в 2002 году Маркин решил устранить Михаила Вюнша - одного из соучредителей и руководителей холдинговой компании "Оптифуд", которая занималась экспортными поставками куриного мяса, поскольку последний был категорически против их совместной деятельности с Маркиным. К осуществлению задуманного руководитель ЧОП привлек подчиненных ему охранников, пообещав им заплатить по 5 тысяч долларов. Вюнш с двумя охранниками (Александром Федоренко и Владимиром Жуковым) 2 декабря 2002 года были взорваны в машине недалеко от поселка Заря Балашихинского района.

Мособлсуд 6 июня 2006 года приговорил трех охранников ЧОП Андрея Корунчика, Дмитрия Слатина и Алексея Климова к наказанию от 17 до 19 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Маркин был объявлен в розыск.

В 2006 году Маркина задержали в Испании и в 2007 году экстрадировали в Россию. Однако тогда его оправдали. Позднее Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. Маркин к тому моменту снова уехал из России и был объявлен в международный розыск повторно. В феврале 2011 года его опять задержали в Испании и в феврале 2012 года экстрадировали на родину.

На прошлой неделе состоялся отбор присяжных заседателей. Суд 28 мая приступит к рассмотрению данного дела. Маркину вменяются пункты "а", "е", "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), часть 3 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение оружия), часть 3 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), часть 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества). Также Маркин обвиняется в организации заказного убийства (часть 3 статьи 33 УК РФ).