Восемь граждан Киргизии погибли в результате пожара в Москве на Стромынке

Восемь граждан Киргизии погибли в результате пожара в Москве на Стромынке
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 1 фев. Посольство Кыргызской Республики в России взяло под особый контроль в Москве расследование уголовного дела, возбужденного по факту пожара на улице Стромынка, в результате которого погибли 12 человек, из них восемь являлись гражданами Киргизии, сообщается на сайте посольства.

Сообщение о пожаре по адресу: Стромынка, дом №25, корпус 1, поступило в 21:02 30 января. Горело разноуровневое, двух-трехэтажное административно-производственное здание старой постройки. Пожар ликвидировали в 00:55. В воскресенье в 12:00 спасатели завершили работы по проливке и разборке завалов на месте пожара, где были найдены 12 тел погибших. Возбуждено уголовное дело по статье 167, части 2 Уголовного кодекса РФ - умышленное уничтожение или повреждение имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека и иные тяжкие последствия. Причины пожара устанавливаются. Следствие рассматривает различные версии возгорания, среди которых бытовая, техническая, умышленный поджог и другие.

«В Москве в результате пожара в швейном цехе, расположенном по адресу: Стромынка дом №25 корпус 1, по предварительным данным (официальные данные могут быть озвучены по итогам соответствующих экспертиз), погибли 12 граждан, в том числе восемь граждан Кыргызской Республики, включая одного несовершеннолетнего, все уроженцы Баткенской области, два гражданина Российской Федерации (этнические кыргызы), два гражданина Республики Узбекистан. По факту пожара, повлекшего человеческие жертвы, возбуждено уголовное дело. Следствие ведется Следственным управлением Восточного административного округа Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Москве. Посольством расследование данного уголовного дела взято под особый контроль, пострадавшим и их близким будет оказано всяческое содействие», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, на место происшествия, затем в ОВД Сокольники и Следственное управление выезжал вице-консул посольства КР в РФ Алмаз Букалаев, который принял участие в следственных действиях в качестве переводчика гражданина КР, плохо владеющего русским языком. Провел встречу с руководством Следственного управления, в ходе которой определены совместные мероприятия, в том числе по установлению личности граждан Киргизии.

Пожар на улице Стромынка в Москве. ФОТОЛЕНТА>>