Комиссию по заданиям для нового генплана Москвы предлагают создать в Мосгордуме

Комиссию по заданиям для нового генплана Москвы предлагают создать в Мосгордуме
Общество
сайт Мосгордумы

Фото - © сайт Мосгордумы

РИАМО - 28 янв. Комиссию по определению заданий нового генерального плана Москвы предлагают сформировать в Мосгордуме, соответствующую резолюцию направят мэру Москвы Сергею Собянину и руководителям городского парламента, передает корреспондент РИАМО.

В Мосгордуме в четверг прошло заседание круглого стола, посвященное проблемам выполнения программы сноса пятиэтажек, ветхого и аварийного жилого фонда.

«Аргументы, изложенные в ходе круглого стола, формулируют резолюцию по итогам слушания. Отсутствие правильной и организованной разработки нового генерального плана Москвы тормозит решения большого количества не только основных профессиональных, но и повседневных жизненных вопросов развития города, вытекающих из задач генерального плана, в том числе выполнение программы сноса пятиэтажек, ветхого и аварийного жилого фонда. Решили рекомендовать сформировать комиссию Московской городской думы с участием граждан по определению мер и требований для разработки задания нового генерального плана города, что будет является олицетворением на практике конституционной основы разделения властей», - сказал депутат Московской городской Думы Николай Зубрилин.

По его мнению, при разработке генплана должны быть обеспечены возможности ротации морально устаревших домов на новые и учтены требования по перспективным видам жилища. Также при замене пятиэтажных домов нужно учитывать не только возможность выбора более современного жилья, но и создание иного жилого фонда, имеющего различные социальные, а не только имущественные характеристики.

Зубрилин добавил, что резолюцию по итогам круглого стола доработают и разошлют мэру города Сергею Собянину и председателю и депутатам Московской городской думы.