Иностранным военным понравилось в дивизии в Алабино, кое-что их даже поразило

Иностранным военным понравилось в дивизии в Алабино, кое-что их даже поразило
Общество

Фото - © РИА Новости

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Члены иностранных делегаций, прибывших на конференцию по европейской безопасности в российскую столицу, в пятницу посетили Таманскую гвардейскую мотострелковую дивизию в подмосковном Алабино.

Среди гостей оказались кадровые военнослужащие и военные эксперты из США, ФРГ, Швеции, Норвегии, Латвии, Украины, Армении, Туркмении, Венгрии, Зимбабве и ЮАР. В ходе мероприятия представители иностранных государств побывали в казармах, на плацу, посетили музей Таманской дивизии, зашли в спортзал, где ознакомились с особенностями физической подготовки военнослужащих. Кроме того, гостям дивизии показали ее учебный центр и полигон, на котором специально для них были проведены стрельбы из стрелкового оружия, гранатометов РПГ-7 и БТР-80.

"Мы постарались сделать для вас что-то особенное, интересное. Я сам раньше не был здесь и сейчас нахожусь здесь как гость", - сказал иностранцам заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

Гости из-за рубежа остались довольны увиденным. "С точки зрения техники, меня больше всего поразил компьютерный класс тактической подготовки, где солдат готовят к ведению боевых действий до их начала", - сказал журналистам глава межведомственной исследовательской группы ФРГ по контролю за вооружениями и опасными технологиями Гёц Нёнек.

По его мнению, московская конференция помогает убедиться, что сотрудничество между Россией и НАТО возможно. "В отношениях между РФ и странами НАТО есть ряд проблем, в том числе вопросы ПРО. Но у нас есть возможности для совместной работы в сфере безопасности - как между Россией и Североатлантическим альянсом, так и между Россией и Германией", - сказал он.

Все новости Подмосковья обсуждают в Facebook>> и ВКонтакте>>