Судьба Ленина: в Мавзолей, на кладбище или в музей

Судьба Ленина: в Мавзолей, на кладбище или в музей
Акценты
Татьяна Коробейник

Фото - © Татьяна Коробейник/РИАМО

Дискуссии на тему переноса тела Владимира Ильича Ленина из Мавзолея вновь разгорелись в обществе после критики президента РФ Владимира Путина в адрес вождя мирового пролетариата. По мнению президента, идея Ленина о равноправии союзных республик с правом выхода из состава СССР стало «миной замедленного действия» и в итоге привело к распаду Советского Союза и сильно подорвало российскую государственность. Несмотря на новый виток дискуссий вокруг темы захоронения Ленина, российские власти пока не торопятся решать этот вопрос. Стоит ли хоронить тело вождя, и к чему это может привести, РИАМО рассказали эксперты.

Посетители Третьяковки испытали «катарсис» и просят продлить выставку Серова>>

Выносить нельзя оставить

Фото: flicr, Kate Brady

Путин высказался о неверной, по его мнению, политике Ленина, выступая на президентском совете по науке 21 января, в день смерти вождя. А 25 января на форуме ОНФ в Ставрополе, отвечая на вопрос о возможности перезахоронения тела Ленина, Путин отметил, что к этому вопросу нужно подходить очень аккуратно, избегая шагов, которые разделяли бы российское общество.

Между тем, согласно данным социологических опросов, россияне уже неоднократно высказывались «за» предание земле тела Ленина, который почти столетие покоится в Мавзолее на Красной площади. Причем число сторонников захоронения Ленина неуклонно растет.

Так, в 2008 году, согласно опросу ВЦИОМ, 41% россиян высказались против хранения тела вождя в Мавзолее. Им оппонировали 15% опрошенных. А уже в 2012 году количество россиян, выступающих за захоронение тела вождя, превысило половину. В 2014 году, по данным опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), идею захоронения Ленина поддержали 61% россиян.

Количество противников идеи захоронения Ленина неуклонно снижается. Так, по данным ФОМ, если в 2012 году их количество составляло 28%, то в 2014 году оно сократилось до 23%.

Иностранцы о московском метро: про Wi-Fi, мигрантов и советский дух>>

Ностальгия, и что с ней делать

Фото: РИАМО, Александр Кожохин

Российский политолог и публицист, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает, что решение о перезахоронении Ленина постоянно откладывается, чтобы не раздражать ностальгически настроенные слои общества. Кроме того, по мнению эксперта, позиция властей основана на том, что изменение ситуации может быть чревато издержками.

«Перезахоронение не должно означать развенчания исторической фигуры. Это решение нужно подать корректно по отношению к той части общества, для которой эта фигура много значит», - подчеркивает Ремизов.

Он полагает, что российские власти ждут удобного момента, когда общественная среда будет наиболее благоприятной.

Родом из детства: легендарные игровые автоматы эпохи СССР>>

Из Мавзолея - в музей?

Дом-музей Ленина в Королеве

Фото: РИАМО, Ксения Сидорова

Доцент Философско-социологического отделения Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС Татьяна Вайзер согласна с тем, что, оттягивая вопрос перезахоронения, власти поддерживают ностальгические настроения в обществе.

«Это важная часть нашей истории, но сегодня мы не совсем понимаем, что делать с нашим советским прошлым», - отмечает Вайзер.

Эксперт отмечает, что для значительной части российского населения пожилого возраста Ленин остается символом ушедшей советской эпохи.

«Думаю, что если бы на этом месте на Красной площади был установлен памятник жертвам советских репрессий, то мы совсем иначе видели бы наше советское прошлое и постсоветское настоящее. И другие чувства испытывали по поводу нашего национального самоопределения», - добавила Вайзер.

Она также предложила поместить тело Ленина в музей.

«Поскольку, с одной стороны, это важная часть нашей истории, а с другой - культурно значимый объект, который интересен как артефакт, возможно, имеет смысл перенести его на территорию музея. Мы перестали бы сопрягать с ним наше политическое настоящее и, в то же время, сохранили его как культурную память», - считает эксперт.

Домик Ленина: лампочка Ильича и чемодан с двойным с дном>>

«Ритуальное унижение»

Фото: flicr, Helen

Со своей стороны, генеральный директор Аналитического центра «Московский регион» Алексей Чадаев считает, что сейчас для перезахоронения – самое неудачное время.

«Грядут выборы в Госдуму. Да, большинство россиян согласно, но есть еще и меньшинство. Кроме того, коммунисты на противниках ликвидации Мавзолея могут набрать около 10% в Думу дополнительно к тем, которые и так получат», - говорит Чадаев.

По его мнению - захоронение тела Ленина - «не тот вопрос, где можно опираться на мнение большинства». «Потому что здесь однозначно будет конфликт, причем достаточно острый. Я согласен с президентом в этом вопросе», - подчеркнул эксперт.

Российский философ и политолог, директор Фонда «Новая площадь» Борис Межуев считает, что в стремлении властей оттянуть момент перезахоронения нет никакого идеологического посыла, а только тактический.

«КПРФ является оппозиционной партией. Это реальная партия, у нее большой электорат. И перезахоронение Ленина для нее – ритуальное унижение», - говорит Межуев.

По его прогнозам, такое событие сильно ударит по имиджу партии и приведет к потере электората, часть которого перейдет к левым радикальным силами. Именно по этой причине власть не хочет раскалывать общество, «отбрасывать» от себя КПРФ и провоцировать протестные акции.

Ксения Стеценко