Порог заболеваемости гриппа и ОРВИ не превышен в Подмосковье

Порог заболеваемости гриппа и ОРВИ не превышен в Подмосковье
Общество
Валентина Филиппова

Фото - © Валентина Филиппова/Фотобанк МО

РИАМО - 25 янв. Порог заболеваемости простудными заболеваниями гриппа и ОРВИ не превышен в Московской области, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения региона.

«На данный момент порог заболеваемости простудными заболеваниями гриппа и ОРВИ не превышен. Отмечается сезонность заболевания. Медики провели вакцинацию населения, также ведется разъяснительная работа с населением. Важно помнить – при появлении первых симптомов заболевания, необходимо срочно обращаться к врачу, заниматься самолечением опасно!» - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой.

По данным пресс-службы, показатель заболеваемости среди совокупного населения ниже расчетных эпидемиологических пороговых величин на 1,3%, среди детей - ниже на 28,5%.

В материале уточняется, что за 2015 год против гриппа привито около полутора миллионов человек, в целом охват населения по Московской области составляет 24% (охват прививками детского населения составляет 32,7%). С начала 2016 года на территории Московской области зарегистрировано 45 тысяч случаев заболевания ОРВИ и 12 случаев гриппа, преимущественно вируса гриппа А/H1N1 pdm09. Среди детей до 14 лет зарегистрировано 29 тысяч случаев заболевания ОРВИ.

В 2016 году планируется привить 2,1 миллиона человек (на 600 тысяч человек больше), что составит 30% от населения Московской области, заключается в материале.