Более 2 млрд руб дополнительно выделят на дороги в 2013 году

Более 2 млрд руб дополнительно выделят на дороги в 2013 году
Политика
Чуприн Игорь

Фото - © Чуприн Игорь/РИА Новости

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Более двух миллиардов рублей дополнительно выделят в 2013 году на ремонт и содержание подмосковных дорог, всего на эти цели регион потратит в этом году свыше 12 миллиардов рублей, благодаря чему километраж отремонтированных дорог увеличится почти в 10 раз, сообщил во вторник журналистам начальник главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич.

Главам дорожных ведомств надо прислушаться к общественности - Воробьев>>

"В этом году было 5,6 миллиарда выделено на содержание дорог, 4 миллиарда - на ремонт, плюс мы выделили дополнительно 2,5 миллиарда <...>. Километраж мы планируем сделать раза в 3,5 - 4 больше, чем за последние три года. У нас программа была рассчитана на этот год порядка 1,063 тысячи километров, мы предполагаем, что мы увеличим этот показатель до конца года до 1,6-1,7 тысячи километров", - заявил Ляшкевич.

Он отметил, что из дополнительно выделенных средств 125 миллионов рублей будут направлены на придворовые территории в муниципальные образования, 375 миллионов - на ремонт улично-дорожной сети, а 1,5 миллиарда пойдут на ремонт дорог. При этом власти предполагают, что порядка 30-35% из этой суммы будут направлены на грунтовые дороги и на дороги с переходным покрытием, еще 500 миллионов будет добавлено в рамках работ по содержанию дорог. Кроме того, городскому поселению Сергиев-Посад будет выделена сумма в 151 миллион рублей в связи с празднованием 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в 2014 году.

"Мы должны каждый год ремонтировать 1,3 тысячи километров, это нормативные сроки. К сожалению, последние годы у нас в области ремонтировалось 100-150-160 километров в год", - заключил Ляшкевич.

Ранее временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев пообещал, что почти втрое будет увеличено финансирование ремонта дорог в Сергиевом Посаде в рамках подготовки к 700-летию Сергия Радонежского - с 89 миллионов до 300 миллионов рублей, так как, по его словам, "дороги безобразные".

Все новости Подмосковья обсуждают в Facebook>> и ВКонтакте>>