Где отдыхать в 2016 году: наш дорогой Крым и новые зарубежные фавориты

Где отдыхать в 2016 году: наш дорогой Крым и новые зарубежные фавориты
Акценты
сайт ВДНХ

Фото - © сайт ВДНХ

Новый 2016 год россияне встретили в непростой экономической ситуации, однако даже в кризис отпуска никто не отменял. Продолжающийся рост курсов валют, выпадение из списка доступных курортов таких популярных направлений, как Турция и Египет, а также небезопасная ситуация с беженцами в странах Европы заставляют отечественных туристов пересмотреть свои планы и привычки. Стоит ли брать путевку заранее, и какими курортами можно заменить привычные направления в этом сезоне, РИАМО рассказали эксперты.

Куда поехать зимой вместо Египта: ОАЭ, Индия, Азия>>

Бронировать или ждать?

Фото: РИАМО, Александр Кожохин

Главный вопрос для туристов сегодня - брать путевку сейчас, пока евро-доллар не подскочил еще выше, либо набраться терпения и ждать, когда рынок валют оправится от лихорадки.

Исполнительный директор Ассоциации онлайн-турагентств "ОнлайнТур" Игорь Блинов советует бронировать туры заранее только в том случае, если в наличии достаточно средств, которые вы можете позволить себе «заморозить» на несколько месяцев вперед и не думать о курсе рубля.

«Если вы сторонник экономных поездок и при этом весьма мобильны, то ловите специальные предложения. Они появляются в продаже постоянно. Можно купить тур с вылетом через два-три дня с очень хорошим дисконтом», - сказал Блинов РИАМО.

Напротив, PR–директор компании Tez Тour с Лариса Аханова отмечает, что эпоха «last minute» проходит, туроператоры сегодня тщательно просчитывают свои риски, рентабельность выходит на первое место.

По ее словам, наметилась тенденция к конкуренции среди туристов за направления, поэтому если у вас есть определенные предпочтения по месту отдыха, то купить путевку лучше заранее, причем также сэкономив.

«Во-первых, у туроператоров действуют акции раннего бронирования. И сэкономить можно прилично - до 35%. Во-вторых, первыми расходятся как раз самые интересные и привлекательные предложения. К началу и в разгар сезона их может не оказаться. И вы просто не попадете туда, куда вам хотелось», - говорит собеседница агентства.

Как объясняет Аханова, сейчас туристические потоки перенаправляются и меняются в силу геополитических причин. Например, французские туристы традиционно предпочитали отдыхать в Тунисе, но сейчас они переориентируются на островную Грецию. Это означает, что «конкуренция за средства размещения становится острее».

Как россияне будут отдыхать в 2016 году. ИНФОГРАФИКА>>

Незаменимые «топы»

Фото: flickr.com, Dmitry

По данным Росстата, за 9 месяцев 2015 года выездной турпоток из РФ составил 9,99 миллиона человек. При этом, согласно статистике Федерального агентства по туризму, более половины туристов - около 5,5 миллиона человек - забирала «топовая» пятерка стран: Турция, Египет, Греция, Испания и Германия.

«Рядом с нами нет другого варианта для пляжного отдыха с такой мощной развитой туристической инфраструктурой и безвизовым въездом, как Турция, который действовал до ноября прошлого года», - констатирует Блинов.

По его словам, Турцию и Египет заменить по цене сейчас невозможно. Причина - в отсутствии предпосылок для снижения себестоимости туров в дальние страны, такие как Куба, Таиланд, Вьетнам. Перелеты туда вдвое дальше, а количество мест в отелях невозможно увеличить одномоментно в разы. Эти регионы очень привлекательны для туристов, по уровню комфорта не уступают Египту, но себестоимость не позволяет сделать их массовыми направлениями для россиян, объясняет специалист.

Путин рассказал, когда Египет откроют для россиян>>

Новые фавориты

Фото: flickr.com, Matthew Paulson

«Может вырасти спрос на альтернативные Турции направления: это Греция, но она визовая, Кипр - он сопоставим по ценам, Болгария - в силу дешевизны внутри страны, Израиль - в силу потрясающей активности министерства туризма страны», - прогнозирует исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

По ее информации, в новогодние каникулы 2016 года Израиль уже показал свою популярность, также особым спросом у россиян пользовались ОАЭ, Таиланд и Гоа (Индия).

В туристическом топе компании Tez Тour - Доминиканская республика, Тенерифе и горнолыжные курорты - Австрия, Андорра, Болгария. Кроме того, в этом году анонсировано новое направление – Венгрия.

«Это диверсифицированное направление, предлагающее массу возможностей и вполне отвечающее основным трендам, - в условиях ограниченного выезда получить максимум туристических возможностей. Туристам будет предлагаться обширная экскурсионная программа, которую можно будет забронировать отдельно. Стандартный базовый тур в Будапешт стартует от 650 евро на двоих за неделю», - комментирует Аханова.

Египет под запретом: неудавшиеся отпуски и «застрявшие» туристы>>

Доверяй, но проверяй

Фото: flickr.com, waaaazoo

По прогнозам экспертов, резкое падение спроса на заграничные брони, выжидательная позиция бюджетных туристов для многих туроператоров станет фатальной. Как ожидают специалисты туристической отрасли, процент банкротства среди мелких и средних компаний к марту достигнет 30%.

Чтобы защитить себя и свой отдых в 2016 году, "ОнлайнТур" советует приобретать путевки только через крупных агентов, которые владеют информацией по экономической ситуации у разных туроператоров: это выплаты комиссий, зарплат, расчеты с контрагентами и многие другие специфические моменты.

В связи с нестабильной экономической ситуацией приобретать туры лучше у надежных и проверенных туроператоров, которые давно на рынке, обладают хорошей репутацией и большим опытом в организации отдыха. Перед бронированием путевки необходимо убедиться, внесен ли оператор в федеральный реестр Ростуризма.

«Сегодня путешествовать с туроператором безопаснее и выгоднее. Последние события показывают, что организованными туристами занимаются на государственном уровне», - считает представитель Tez Тour.

Около 70% россиян выступают за развитие внутреннего туризма>>

Крым и Сочи

Фото: flickr.com, Peter

По итогам конца 2015 - начала 2016 года "ОнлайнТур" включила в список топ-стран для отдыха и Россию. Эксперты обращают внимание, что наша страна сейчас занимает 6-е место по популярности, при том, что еще год назад она не входила и в ТОП-25.

В этом сезоне компания TUI Россия впервые вышла на рынок внутреннего туризма. Как рассказали РИАМО в пресс-службе туроператора, наибольшей популярностью сегодня пользуется горнолыжный отдых в Сочи.

По данным Ассоциации туроператоров России, в новогодние праздники в нашей стране внутренний турпоток вырос на 10%. А по статистике Национального туроператора «Алеан», предоставленной РИАМО, общий турпоток по внутренним направлениям увеличился почти на 40% относительно прошлого года, на период новогодних праздников – более чем на 20%.

В летнем сезоне 2016 года туроператор рассчитывает на положительную динамику продаж на уровне 35-45%.

«Традиционно летом основным спросом пользуются туры на море – в Краснодарский край, Крым, Абхазию. Также в любое время года популярны экскурсионные туры в Санкт-Петербург, Москву, Казань, Калининград, по городам «Золотого кольца». Хороший спрос, как у жителей столицы, так и гостей из регионов, демонстрирует Подмосковье», - рассказали эксперты «Алеан».

Как сэкономить на поездках за границу>>

Российские здравницы

Фото: flickr.com, twiga269 ॐ FEMEN

Одной из тенденций, которая наметилась еще в прошлом году, стал повышенный интерес россиян к санаторно-курортному лечению, в частности, на курортах Кавказских Минеральных Вод (КМВ) и в Белокурихе (Алтай).

«Этому типу отдыха в России стоит уделить особое внимание, продолжать развивать и совершенствовать, ведь наша страна, одна из немногих, обладает сразу 18-ю уникальными лечебными курортами», - заявила РИАМО специалист по связям с общественностью туроператора «Алеан» Виктория Архипова.

Эту точку зрения разделяет и заместитель директора департамента продаж и рекламы Центрального совета по туризму и отдыху (ЦСТЭ) Ирина Стрихач. Она ожидает положительную динамику по продажам внутренних туров в этом году, причем не только в каникулярные дни, но и в «низкий» сезон.

«Из направлений особенно популярно санаторно-курортное лечение, которое в нашей стране намного сильнее, чем за рубежом. Это и сами методы, и подход, и практика. Чтобы отдохнуть и поправить здоровье, сегодня намного дешевле съездить в регион Кавказские Минеральные Воды или в Тульскую область, нежели полететь в Карловы Вары. Если сравнивать с набором предоставляемых медицинских процедур, в стоимость отечественных путевок входит гораздо большее количество наименований. В Чехии же практически все предоставляется за дополнительную плату», - отмечает эксперт.

Что делать, если боишься летать на самолете>>

За что платить в России?

Фото: flickr.com, Serge Bystro

К сожалению, спрос рождает не только предложение, но и рост цен. По сравнению с 2015 годом, отдых внутри страны уже подорожал на 15-18%, и это не предел. Ассоциация онлайн-турагентств "ОнлайнТур" прогнозирует, что, если спрос на Россию будет расти таким темпом, то цена увеличится минимум в 1,5 раза больше инфляции. Сюда входит стоимость топлива, электроэнергии и продуктов питания.

Чтобы вслед за резким ростом интереса к внутреннему туризму не последовал быстрый спад, рост цен должен сопровождаться столь же динамичным повышением качества предоставляемых услуг, считают эксперты.

Так, по информации Ростуризма, столь популярная у российских туристов система «все включено», за что россияне особенно любили Египет и Турцию, может появиться и на российских курортах.

«Следует начать с курортной инфраструктуры, чтобы наши туристы не испытывали негативных эмоций, простаивая в очередях на горнолыжные подъемники, или могли разнообразить досуг и посетить зрелищные места, проходя лечение в санаториях Урала и Сибири», - говорит эксперт «Алеана».

В свою очередь, представитель ЦСТЭ обращает внимание на необходимость улучшения транспортной доступности курортных регионов России. «Если государство договорится с перевозчиками, начнутся положительные подвижки. И такие прекрасные, но отдаленные курорты, как Алтай, станут доступны для москвичей», - сказала Стрихач.

По оценкам экспертов, шансы дождаться положительных перемен у россиян есть уже в этом году. Как рассказали РИАМО в ЦСТЭ, этой зимой будут приняты сразу два законопроекта по поддержке социального туризма.

Как сэкономить на авиабилетах>>

Ксения Стеценко