Повторение кризиса 1998 г должно вызвать отставку правительства РФ — эксперт

Повторение кризиса 1998 г должно вызвать отставку правительства РФ — эксперт
Общество
Татьяна Коробейник

Фото - © Татьяна Коробейник/РИАМО

РИАМО - 13 янв. Повторение кризиса 1998 года напрямую должно сказаться и на правительстве Российской Федерации, то есть, если кризис повторится, то правительство должно сделать как в 1998 году — уйти в отставку, сообщил РИАМО в среду профессор российского государственного университета правосудия Анатолий Селюков.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая в среду на форуме, организованном РАНХиГС и Институтом экономической политики имени Гайдара заявил, что бюджет РФ необходимо привести в соответствие с текущей экономической ситуацией, чтобы избежать повторения кризиса 1998-1999 годов.

«Будем надеяться, что повторения не произойдет, но если такая ситуация повторится, то нужно, чтобы как в 1998 году правительство ушло в отставку», - сказал Селюков.

К сожалению, много делается ошибок не в пользу России - и в составлении бюджета, и в экономике, много упущений, правительству нужно нести за это ответственность, добавил он.

В свою очередь профессор кафедры менеджмента Высшей школы государственного управления РАНХиГС Константин Андрианов отметил, что в заявлении Силуанова не было конкретики, он не уточнил по поводу чего выказывает опасения.

«Ранее Силуанов заявлял, что если не скорректировать бюджет под текущую макроэкономическую ситуацию, то за издержки заплатит население, а обосновал все это высокой инфляцией. Факторы нынешней макроэкономической ситуации в России - цена на нефть и ее динамика. Цена влияет на обеспеченность бюджета, курс рубля. Сейчас цена на нефть приблизилась к 30 долларам за баррель, что полгода назад казалось невероятным. Предположу, что в ближайшее время будет пересмотр федерального бюджета, потому что он рассчитан от цены на нефть в 50 долларов. Силуанов обозначил, что пришло время жестких решений в финансовой политике, этакое «закручивание гаек» в Минфине, что негативно скажется на динамике жизни населения и динамике производства», - добавил Андрианов.

К концу 2016 года российскую экономику, скорее всего, ожидает еще больший спад, чем в минувшем году, заключил эксперт.

Читайте о возможных причинах отставания экономики РФ>>