Как прийти в норму после новогодних праздников

Как прийти в норму после новогодних праздников
Шпаргалки
Emko Bos

Фото - © Emko Bos/Flickr.com

Новогодние праздники в России продолжаются целых десять дней, и после затяжных каникул для многих крайне сложно и мучительно возвращаться в рабочие будни. Как не уйти в постпраздничную депрессию и быстро вернуть рабочий настрой, РИАМО рассказала психоаналитик Александра Гибинска.

Как начался для вас первый рабочий день в году? ОПРОС>>

Постпраздничная депрессия

Фото: flickr.com, Billy Wilson

Не зря в последние несколько лет активно обсуждается понятие «постпраздничной депрессии». Вместо того, чтобы после длинных каникул чувствовать себя бодрыми и отдохнувшими, многие жалуются на моральное и физическое истощение, не могут подолгу прийти в себя.

«Вся беда в том, что у нас очень затяжные праздники, и инерция настолько велика, что мы не успеваем от нее отойти к началу рядовых будней. Процессы возбуждения доминируют над процессами торможения. По аналогии, когда маленький ребенок хочет спать, но не может заснуть, так и взрослые - не могут остановиться, отойти от праздного, разгульного образа жизни», - объясняет психоаналитик Александра Гибинска.

По словам эксперта, есть несколько причин плохого настроения, нежелания работать и неспособности собраться. Первое – это физическое истощение, которое напрямую влияет на моральное здоровье.

«Люди пытаются «оторваться на всю катушку», и это тяжело физически. Плюс в Новый год нагнетается и создается всеобщая паника, что всех нужно поздравить, всех нужно охватить. Зачастую физически трудно успеть все намеченное на это время», - отмечает психоаналитик.

По ее словам, причиной плохого настроения может быть внутренняя неудовлетворенность собой, «тяжесть бытия». «Новый год - то время, когда принято подводить итоги, которые не всегда могут соответствовать ожиданиям. Например, человек не успел что-то доделать – и это как бы висит на нем, довлеет, не дает почувствовать себя счастливым», - поясняет Гибинска.

А кто-то, наоборот, расслабляется настолько, радуясь, что этот год наконец миновал, что долго не способен собраться после праздников и включиться в работу.

По словам эксперта, синдрому постпраздничной депрессии в одинаковой степени подвержены люди всех возрастов, мужчины и женщины. Степень расстройства зависит от того, насколько человек увлечен своей работой, насколько его устраивают отношения в коллективе.

«Общение с коллегами пойдет на пользу, если у вас дружный, интересный коллектив, если вы испытываете искреннюю радость, выходя на работу, видя друг друга. Если наоборот, то это может подтолкнуть вас к каким-то решительным действиям, например, смене работы», - считает эксперт.

Как преодолеть стресс и избавиться от депрессии. ИНФОГРАФИКА>>

Не перегружайте себя

Фото: flickr.com, Drew Leavy

Чтобы долго и мучительно не приводить себя в порядок после затяжных новогодних каникул, Гибинска советует вообще не пускаться во все тяжкие, не злоупотреблять неправильной пищей и алкоголем, сильно не отклоняться от привычного режима.

Если вы хотите включиться в работу максимально быстро и без особых потерь, то начать желательно за несколько дней до выхода на работу.

«Если вы уезжаете, постарайтесь вернуться за пару дней до начала работы, особенно если имеет место смена часовых поясов. За пару дней уже нужно настраивать себя на прежний режим дня. Если вы за время новогодних каникул привыкли ложиться не раньше 4-х утра, то нужно заставить себя перейти на более будничный график», - говорит Гибинска.

Чтобы первый рабочий день после праздников и все последующие прошли безболезненно, эксперт советует представить себя спортсменом, который восстанавливается после травмы, проходит определенное испытание, но при этом не быть к себе слишком строгим и не критиковать за временную слабость.

«Вы первоклассный профессионал, но поначалу вам нужно работать не в полную силу. Пообещайте себе, что вы достаточно быстро войдете в форму, но не все сразу. В первый день дайте себе акклиматизироваться на рабочем месте, не пытайтесь объять необъятное, даже если перед вами стоит очень много задач», - рекомендует психоаналитик.

Как поправить здоровье после праздничного застолья>>

Создайте мечту

Фото: flickr.com, Nicole Pierce

По словам специалиста, поиск мотивации – это непросто, ведь зачастую отсутствие цели - более глубинный вопрос, чем проявление «постпраздничной депрессии».

Для того, чтобы понять, постпраздничная это депрессия или депрессия в целом, которая обострилась в период праздников, эксперт советует больше прислушиваться к себе. Необходимо дать честный ответ: я в данном случае ленивый человек и мне не хочется рано вставать, или же я не понимаю смысла собственной жизни, я не понимаю для чего я все это делаю.

«Перед нами встают глобальные вопросы, почему не хочется работать, возможно, человек занимается не своим делом. Откуда найти мотивацию, если она не находится последние 10 лет? Если приходится себя в прямом смысле заставлять, то, вероятно, нужно глобально пересматривать жизнь и понять, что именно неправильно», - считает Гибинска.

Однако, если не все так плачевно и вы просто ленитесь после длинных каникул, психоаналитик советует создать себе какую-то мечту и начать двигаться к ее воплощению.

«Нужно придумать себе какую-то цель, которая будет вас поднимать с кровати, если вам совсем не хочется вставать в 7 часов утра. Например, если вы мечтали об автомобиле, можно несколько раз про себя повторять это слово. Таким образом силы находятся», - поясняет эксперт.

Глобальные цели следует дробить на более мелкие задачи, ни в коем случае нельзя пугаться или паниковать – даже если со старого года осталось много важных дел.

«Идите мелкими шажками. Сначала – сделали одно, потом - другое, так вы втянитесь в работу, в свой обычный режим и поймете, что не все так страшно, что все постепенно преодолимо», - советует психоаналитик.

Проснись и ешь: продукты, которые помогают проснуться>>

Вернитесь к здоровому питанию и спорту

Фото: flickr.com, Penn State

Помогут подготовиться к работе и быстро прийти в норму правильное питание и занятия спортом, так как причиной плохого самочувствия могут быть алкоголь и непривычные вам, не совсем полезные продукты, съеденные за праздничным столом.

«По традиции, мы выпиваем в праздники, возникает как бы краткосрочный алкоголизм, и естественно, это стресс для организма на чисто физиологическом уровне. Если у нас физиологический стресс, то на эмоциональном состоянии это тоже отражается, потому что физически тяжело», - поясняет Гибинска.

Физическая активность и занятия спортом помогают преодолеть плохое настроение быстрее. Тренировки способствуют самоорганизации и дисциплине, к тому же, спорт способствует выбросу в кровь эндорфина, «гормона счастья».

Пять необычных зимних видов спорта в Москве и Подмосковье>>

Евдокия Никифорова