Московские спасатели готовы помогать тушить лесные пожары в области

Московские спасатели готовы помогать тушить лесные пожары в области
Общество
Александр Кряжев

Фото - © Александр Кряжев/РИА Новости

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. ГУМЧС по Москве готово к возможным природным пожарам на территории столицы и оказанию помощи "соседям" из Московской области, сообщил во вторник замначальника главка Юрий Беседин.

По его словам, в столице на весенне-летний пожароопасный период сформирована группировка из 447 единиц техники и 1,3 тысяч человек личного состава.

"Мы готовы к тушению природных пожаров. Использование этих сил и средств предусматривает также помощь Московской области", - сказал Беседин на заседании комиссии Москвы и Московской области по предупреждения и ликвидации ЧС.

Он отметил, что Москва готова также формировать расчеты для тушения лесо-торфяных пожаров на приграничных территориях и предложил провести с коллегами из Подмосковья учения. "На пятое июня запланировано учение по тушению пожара в лесном массиве. Предлагаем провести его совместно с Московской областью", - сказал замначальника главка.

В прошлом году число лесных пожаров значительно сократилось по сравнению с 2011 годом>>

"До 20 мая мы проводим проверки все населенных пунктов, граничащих с лесными массивами. В ходе проверок за нарушения к административной ответственности привлечены два юридических и 36 должностных лиц", - сообщил также Беседин.

Он отметил, что была проведена паспортизация пожарной безопасности 63 населенных пунктов, расположенных близко к лесам. В двух из них есть недостатки, которые сейчас устраняются.

Все новости Подмосковья обсуждают в Facebook>> и ВКонтакте>>