Система раннего оповещения о ЧС могла бы спасти людей в больнице — ОП

Система раннего оповещения о ЧС могла бы спасти людей в больнице — ОП
Общество
Андрей Стенин

Фото - © Андрей Стенин/РИА Новости

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Член Общественной палаты (ОП) РФ Дмитрий Галочкин считает, что трагедии в Московской областной психиатрической больнице в Раменском, где при пожаре погибли 38 человек, можно было избежать, если бы работала технология эвакуации лежащих больных и система раннего оповещения о ЧС.

Минувшей ночью в Московской областной психиатрической больнице №14 в поселке Раменский Дмитровского района вспыхнул пожар. Пламя быстро охватило все здание, площадь пожара составила 420 квадратных метров. Однако первые пожарные расчеты прибыли на место лишь спустя час - из-за того, что не работала переправа. По предварительным данным, в момент возникновения пожара в здании находился 41 человек, в том числе трое сотрудников - погибли 38 человек.

Смотрите видео: Кадры с места пожара в психоневрологической больнице в Дмитровском районе>>

"В злополучном подмосковном интернате должны была быть предусмотрена технология эвакуации лежащих больных. С учетом специфики учреждения должна быть система раннего оповещения о чрезвычайной ситуации. Многие риски также можно предусмотреть на стадии строительства, в частности, используя негорючие материалы. Сколько еще должно погибнуть людей, чтобы за развитие систем безопасности в учреждениях закрытого типа взялись, наконец, профильные ведомства: Минздравсоцразвития и МЧС?" - сказал Галочкин, которого цитирует пресс-служба ОП.

По его словам, в учреждениях закрытого типа всегда проблемы при ЧС с эвакуацией людей. Он привел данные, согласно которым, ежегодно в России на пожарах гибнет около 10 тысяч человек, тогда как в СССР на пожарах ежегодно гибло около 4 тысяч.

Все новости Подмосковья обсуждают в Facebook>> и ВКонтакте>>