Презентация нового экспоната — Ил-2 пройдет в музее в Кубинке в субботу

Презентация нового экспоната — Ил-2 пройдет в музее в Кубинке в субботу
Общество
greg Yablin

Фото - © greg Yablin/Flickr.com

РИАМО — 19 дек. Новый экспонат — штурмовик Ил-2 19 декабря торжественно передадут танковому музею, который находится в городе Кубинка Одинцовского района Подмосковья, говорится в сообщении пресс-службы Центрального музея бронетанкового вооружения и техники — филиала ФГАУ «Военно-патриотический парк культуры и отдыха ВС РФ «Патриот».

«В филиале парка „Патриот“ — Центральном музее бронетанкового вооружения и техники в Кубинке 19 декабря в 14:00 состоится презентация нового уникального экспоната — бронированного штурмовика времен Второй мировой войны Ил-2», — говорится в сообщении.

В материале отмечается, что Ил-2 № 7826 входил в состав второй авиаэскадрильи восьмого гвардейского штурмового авиационного полка ВВС Черноморского флота и не вернулся с боевого задания 1 ноября 1943 года (был сбит в воздушном бою над Керченским проливом и упал в море).

Самолет был обнаружены в августе 2015 года морской инженерной компанией, обследовавшей акваторию Керченского пролива в месте, где предстоит вести строительство объектов транспортной инфраструктуры, призванных соединить Крымский полуостров с материковой частью Российской Федерации, добавляется в пресс-релизе.

«После финальной реставрации морской инженерной компанией, нашедшей штурмовик на дне Керченского пролива, было принято решение о безвозмездной передаче этого исторического экспоната в парк „Патриот“ в подмосковной Кубинке. На торжественной передаче экспоната сотрудники парка расскажут о создании самолета Ил-2, истории гибели экипажа и подъема этого самолета со дня Керченского пролива», — уточняется в сообщении.

Как добавляется в материале, перед собравшимися выступят специальные гости. В рамках презентации посетители музея смогут ознакомиться с фотовыставкой «Работа поисковых экспедиций парка «Патриот» в 2015 году. Для гостей состоится показ динамических свойств бронетехники Т-80 и ПТ-76. Желающие могут стать участниками увлекательной экскурсии «Тридцатьчетверки Кубинки» и посетить реставрационную мастерскую.