Стоимость платной парковки в Москве соотносится с реальным уровнем доходов

Стоимость платной парковки в Москве соотносится с реальным уровнем доходов
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 17 дек. Власти Москвы определяют стоимость парковочного места соотносительно с реальным уровнем доходов и спросом на парковочные места на конкретных участках улично-дорожной сети, сообщил РИАМО в четверг представитель пресс-службы столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Москва использует, в том числе, многолетний опыт других крупнейших мегаполисов в регулировании и разумном использовании личного транспорта. Определение стоимости парковочного места всегда соотносится с реальным уровнем доходов и спросом на парковочные места на конкретных участках улично-дорожной сети», - сказал собеседник агентства.

По его словам, также в столице созданы реальные приоритеты именно для местных жителей. Для них предусмотрены льготные условия парковки: жители могут оставлять свои автомобили на территории платных парковок с 20:00 до 8:00 бесплатно.

Важно подчеркнуть, что все 100% средств, получаемых от платных парковок, возвращаются обратно в бюджеты районов и решение по распределению данных средств принимаются с участием муниципальных депутатов. На средства от платных парковок благоустраиваются дворовые территории, городское пространство, строятся детские площадки и зоны отдыха, создаются комфортные условия передвижения по городу для маломобильных граждан. Такая практика будет продолжена и в дальнейшем, добавил он.

Ранее президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в четверг сообщил, что во всех крупных мегаполисах решить проблему перенасыщенности транспортными средствами центра города не удается иным способом кроме как введением этих парковок, но в этом подходе должен быть здравый смысл во всем. Ценники надо выставлять, исходя из реалий. Такое решение приняли московские власти. Парковки и цены на них устанавливали в согласии с муниципалитетами.

Мнение: Платные парковки в Москве будут расширяться в любом случае>>