Россия может выйти на траекторию роста экономики в 2016 г – Медведев

Россия может выйти на траекторию роста экономики в 2016 г – Медведев
Общество
сайт партии "Единая Россия"

Фото - © сайт партии "Единая Россия"

РИАМО - 9 дек. Правительство исходит в своей политике из того, что в 2016 году российская экономика начнет расти, инфляция сократится в 2 раза, сообщил председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

По его словам, властям удалось поддержать промышленность и сельское хозяйство.

«Куда кризис наиболее сильно ударил? По наиболее чувствительным сферам типа автомобильной промышленности. Мы вложили деньги в наш автопром и сейчас, несмотря на то, что там есть падение, оно не такое, как предполагалось изначально. Сельское хозяйство. В этом году мы получим от 2,5 до 3% роста сельского хозяйства и это в условиях, когда у нас есть целый ряд ограничений, прежде всего, финансовых. Я считаю, что кризисный план сработал. Исходя из сегодняшнего прогноза, мы действительно сможем в 2 раза снизить инфляцию практически до 6,4%, инфляция уже замедлилась. Мы способны выйти на траекторию роста экономики», – сказал Медведев в прямом эфире телеканала «Россия 1».

Правительство исходит из того, что следующий год экономика будет расти, отметил Медведев.

По его словам, даже самые пессимистичные оценки роста экономики дают около нуля, а самые оптимистичные – примерно 1%.

«Конечно, цены на нефть не радуют. Мы спустились сейчас к ценам на нефть в районе 35-38 долларов за баррель, я имею в виду цену Urals. Мы можем считать, что мы сейчас находимся на самых низких нефтяных ценах за последние 20 лет», – отметил Медведев.

Расходы на госаппарат сократят в РФ на 10% в 2016 году - Медведев>>