Электрозаправки в Подмосковье: где зарядить электрокар, сколько будет стоить и как сэкономить

Электрозаправки в Подмосковье: где зарядить электрокар, сколько будет стоить и как сэкономить
Акценты
Кирилл Каллиников

Фото - © Кирилл Каллиников/РИА Новости

Электромобили все чаще появляются на дорогах России. Но все же передвигаться по стране на них проблематично: пока владельцы электрокаров чувствуют себя комфортно только в крупных городах, а вот добраться из одного мегаполиса в другой уже не так просто – количество электрозарядных станций оставляет желать лучшего. В Подмосковье инфраструктура для электротранспорта с каждым годом становится все лучше. В материале РИАМО рассказываем о том, где в Московской области есть электрозарядки и как ими пользоваться.

Более 500 «быстрых» и «медленных» электрозаправок в Подмосковье

Пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Фото - © Пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Эксперты говорят о том, что инфраструктура для электротранспорта развивается настолько быстро, что скоро количество электрозарядных станций (ЭЗС) будет превышать число электрокаров. По данным Минэнерго Подмосковья, сегодня на территории региона работает 508 электрозарядных станций (ЭЗС), из которых 171 – это «быстрая» (150 кВт) станция и 337 станций – «медленных» (до 150 кВт).

Кроме того, в рамках федерального проекта «Электроавтомобиль и водородный автомобиль» в 2024 году в Подмосковье планируется установить 125 ЭЗС мощностью 150 кВт («быстрых» ЭЗС). Также компании вне федеральной программы устанавливают ЭЗС в рамках своей инвестиционной деятельности. Так, АО «Мособлэнерго» установит 20 «медленных» ЭЗС мощностью 22 кВт в этом году.

Чем отличаются «быстрые» и «медленные» зарядные станции для электромобилей

Фото - © Freepik

«Быстрыми» и «медленными» заправки называются по времени заряда. Чем больше мощность ЭЗС, тем меньше требуется времени для полного заряда электрокара. Например, при установленной мощности 150 кВт среднее время зарядки составляет 20-40 минут. При этом при заряде аккумулятора на 80% время зарядки составляет порядка 20 минут. При мощности 3,5 кВт время зарядки, в зависимости от уровня разряда аккумулятора, будет составлять около 10 часов.

Кроме того, не все автомобили могут иметь мощные инверторы, которые «выпрямляют» переменный ток от зарядки, прежде чем отправить его к ячейкам батареи. Поэтому «медленных» станций больше.

«Быстрая» же зарядка подразумевает прямую подачу постоянного тока в батарею, для чего он выпрямляется станцией – бортовой системе электромобиля остаются только контролирующие функции. В то же время станции мощностью 120-150 кВт, способные подзаряжать либо одновременно два-три электромобиля, либо один, но всего за 30-60 минут, устанавливаются все чаще.

Как в Московской области выбирают места для установки ЭЗС

Фото - © Пресс-служба Министерства энергетики Московской области

Зарядные станции на территории Подмосковья устанавливаются в рамках реализации подпрограммы 6 «Развитие газификации, топливозаправочного комплекса и электроэнергетики» Государственной программы «Развитие инженерной инфраструктуры, энергоэффективности и отрасли обращения с отходами» на 2023-2028 годы» за счет внебюджетных источников.

Инвесторы сами выбирают место установки очередной станции, исходя из своей инвестиционной деятельности.

Вместе с тем жители Подмосковья могут принять участие в выборе мест расположения будущих станций. Для этого на официальном сайте регионального министерства энергетики опубликован опрос для владельцев электромобилей. Жители могут его пройти, ответив на несколько несложных вопросов. Ответы и предложения обобщаются и направляются для рассмотрения инвестора. Пройти опрос можно здесь.

Где найти электрозарядные станции в Подмосковье

Мария Девахина

Фото - © Мария Девахина/РИА Новости

Все зарядные станции можно найти на сайтах «Россети», АО «Мособлэнерго» и в приложениях компаний. Более 80% ЭЗС установлены именно этими компаниями. На сайтах можно найти локации станций, их характеристики, задать интересующие вопросы, в том числе и решить проблему, если зарядка по каким-то причинам не работает.

Искать ЭЗС в Подмосковье поможет и приложение «Яндекс.Заправки».

Сколько стоит электричество для электрокара в Московской области и как платить

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

Зарядка и оплата на ЭЗС осуществляется с помощью приложений Plug me или «Россети электротранспорт». Они доступны для скачивания на платформах Android и IOS. Скачать приложения можно с помощью QR-кода, которые размещены на всех станциях.

Необходимо зарегистрироваться в приложении, далее нужно выбрать нужный тип розеток и мощность станции. Также нужно будет добавить карту для оплаты, выбрать режим зарядки и начать ее. Приложение пришлет уведомление, когда зарядка будет завершена.

Зарядка в Московском регионе стоит примерно 25 рублей за кВт·ч. Посчитать стоимость заряда для конкретного автомобиля и конкретного типа зарядки можно с помощью калькулятора, например, здесь.

Как можно сэкономить при зарядке электромобилей в Подмосковье

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

Владельцы электрокаров могут экономить на зарядке, которая и так дешевле, чем топливо для автомобилей внутреннего сгорания. Например, владельцы автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, автобусов и тракторов, оснащенных только электрическими двигателями, освобождены от уплаты транспортного налога. Пока статья 26.19 закона Московской области № 173/2015-ОЗ «О дополнении Закона Московской области «О льготном налогообложении в Московской области» действует до 1 января 2027 года.

А согласно закону Московской области от 25.10.2021 № 182/2021-ОЗ «О внесении изменения в Закон Московской области «Об организации дорожного движения в Московской области и о внесении изменения в Закон Московской области «О временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам на территории Московской области» владельцы электроавтомобилей могут бесплатно стоять на платных парковках, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.