Эксперт Елин: налоговые соглашения РФ с Турцией и ОАЭ нужно пересмотреть в короткие сроки

Эксперт Елин: налоговые соглашения РФ с Турцией и ОАЭ нужно пересмотреть в короткие сроки
Политика

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 9 фев. Инициированный в РФ пересмотр налоговых соглашений с Турцией и ОАЭ абсолютно своевременен, его нужно провести в короткие сроки, сообщил РИАМО руководитель аудиторско-консалтинговой группы «АИП», эксперт по финансово-правовой безопасности бизнеса Московского отделения «Опоры России» Сергей Елин.

Ранее отечественный Минфин направил Турции и Объединенным Арабским Эмиратам предложения по переговорам для изменения соглашений об избежании двойного налогообложения.

«Особенно важно реализовать ее (данную инициативу – ред.) в максимально короткие сроки, потому что прямые внешнеэкономические контракты позволяют снижать организационные издержки и способствуют более эффективному взаимодействию стран, увеличению товарооборота», - отметил Елин.

По его словам, оптимальным вариантом представляется пересмотр соглашений до конца 2023 года и вступление их в силу в 2024 году.

«Вместе с тем нужно понимать, что это достаточно длительный процесс, затрагивающий ряд внутренних процедур, который может занять и несколько лет», - пояснил эксперт.

Он добавил, что, учитывая нынешнюю геополитическую ситуацию и существенное увеличение сотрудничества с Турцией и ОАЭ, договорные связи с этими странами смогут стать крайне важными драйверами развития внешнеэкономической торговли.

«Это станет еще одним стимулом роста инвестиций и обеспечит более плодотворное сотрудничество между государствами. Важно, чтобы в результате переговоров удалось учесть интересы всех сторон и создать взаимовыгодные и привлекательные условия для всех участников соглашения», - заключил Елин.