Эксперт Вешаев рассказал, почему доля расчетов в нацвалютах в ЕАЭС повысилась

Эксперт Вешаев рассказал, почему доля расчетов в нацвалютах в ЕАЭС повысилась
Экономика

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 16 дек. Доля расчетов в национальных валютах в ЕАЭС повысилась из-за политики по усилению безопасности экономики и расчетов и непростых условий 2022 года, сообщил РИАМО генеральный директор компании FinHelp Павел Вешаев.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в ЕАЭС ускорилась работа по переходу на национальную валюту при проведении расчетов. В организации начали создавать общую платежную инфраструктуру.

«В настоящее время в состав ЕАЭС входят пять стран: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация. На повышение доли расчетов в национальных валютах в Евразийском экономическом союзе повлияло несколько факторов. Первый – политика государства по усилению безопасности экономики и расчетов была начата еще давно», — сказал Вешаев.

Он добавил, что в 2015 году в ЕАЭС доля расчетов в рублях составляла порядка 60%.

Следующий фактор – текущие непростые реалии этого года, отключение России от переводов по системе SWIFT и в международных валютах (доллар, евро) с корреспонденцией через европейские и американские банки. Россия вынуждена совершать платежи через другие системы и через другие валюты (как раз национальные).

«Третий фактор, который в меньшей степени, но также повлиял на увеличение оборота национальной валюты – невозможность физических лиц пользоваться текущими российскими счетами для международных операций. Возникла необходимость открывать счета, банковские карты и пополнять их, безусловно, уже в национальных валютах», — пояснил эксперт.

Роль импорта и экспорта

Фото - © Adobe Stock

По словам Вешаева, гораздо важнее и критичнее не то, в каких валютах совершаются платежи, потому что доля доллара и евро в мировой экономике основополагающая и доминирующая на текущий момент, а важнее смотреть на объем ВВП, объем импорта и экспорта конкретных стран и конкретного экономического союза.

«Например, доля импорта и экспорта в 2021 году в России очень хорошо росла, отыгрывала пандемийные годы и в этом году, безусловно, столкнулась с экстраординарными сложностями. Но, по разным отчетам и прогнозам экономистов, в текущем году доля импорта и экспорта упадет в натуральном выражении, но не так, как прочили зарубежные эксперты, которые говорили, что она кардинально снизится», — рассказал Вешаев.

Поэтому, несмотря на прогнозируемое падение доли экспорта в районе 30% (по разным оценкам) и доли импорта на 10% год к году, в следующем году доля экспорта и импорта может повыситься, когда российская экономика перестроится и отойдет от первого шока этого года.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Путин: Рубль стал одной из самых сильных валют в мире>>