Эксперт Каневский: Параллельный импорт алкоголя принесет России только вред

Эксперт Каневский: Параллельный импорт алкоголя принесет России только вред
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 26 окт. Разрешение параллельного импорта алкоголя не принесет России никакой пользы, лучше заниматься реализацией легального алкоголя, сообщил РИАМО руководитель компании «Интерпортфолио», член совета Московского отделения «Опоры России» Алексей Каневский.

Ранее газета «Известия» сообщала, что российские производители алкоголя попросили власти страны не разрешать параллельный импорт зарубежного спиртного. До этого крупная розница просила разрешить подобные поставки.

«Легализация параллельного импорта алкоголя в краткосрочной перспективе, возможно, и принесет какой-то эффект. То есть полки будут, безусловно, достаточно оперативно наполнены, так как предложений импорта алкоголя в странах третьего мира много. С другой стороны, если смотреть на перспективу для России, то разрешение параллельного импорта, мне кажется, принесет только вред», — сказал Каневский.

Он добавил, что такая деятельность в принципе правообладателями считается незаконной.

«Вполне вероятно, что по окончании военных действий и нормализации ситуации Россия может столкнуться с многочисленными исками со стороны правообладателей. Поэтому лучше заниматься реализацией легального алкоголя и не гнаться за возможностью параллельного импорта брендов, которые официально заявили об уходе из РФ», — подчеркнул эксперт.

Он добавил, что в случае легализации параллельного импорта цена на продукцию сильно повысится, потому что есть дополнительная логистическая составляющая. Кроме того, стоимость, которую будут предлагать на запрашиваемою продукцию третьи страны, не будет соответствовать ценам производителя, то есть будет выше.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.