Москвичи оставили более 20 тыс заявок на получение субсидии по ЖКУ с начала года

Москвичи оставили более 20 тыс заявок на получение субсидии по ЖКУ с начала года
ЖКХ
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 6 июн. С начала 2022 года жители столицы оставили 20,7 тыс. заявок на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Это больше половины числа заявок, поступивших за весь 2021 год, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Возможность получить субсидии появилась в 2012 году. За все время услугой воспользовались более 100 тыс. раз. Благодаря этому можно частично либо полностью покрыть расходы на ЖКУ. Они компенсируются жителям, которые тратят на оплату более 10% совокупного дохода семьи.

«Оформление субсидии на оплату ЖКУ — одна из первых социально значимых услуг, появившихся на mos.ru. Благодаря этому жители могут оформить пособия и выплаты онлайн, не тратя время на личное посещение ведомств. Статистика показывает, что такой цифровой формат востребован у москвичей», - сказал заместитель руководителя департамента информационных технологий города Москвы Дмитрий Иванов.

Он отметил, что для удобства пользователей в сервисе доступны расширенные подсказки, которые помогают правильно заполнить электронную форму. Результат рассмотрения заявления поступает в личный кабинет на портале mos.ru.

Субсидия предоставляется на полгода. При этом по новым правилам предоставить поддержку могут только гражданам, у которых есть задолженности, подтвержденные судебным актом, вступившим в законную силу, и при условии, что задолженность образовалась не более 3 лет назад. Сроки рассмотрения заявления не превышают 10 дней.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.