Официальные ретейлеры Apple начали закрывать магазины в России

Официальные ретейлеры Apple начали закрывать магазины в России
Экономика
Пелагея Тихонова

Фото - © Пелагея Тихонова/РИАМО

РИАМО - 24 мая. Компании re:Store и iPort, являющиеся официальными ретейлерами техники Apple в России, начали закрывать свои убыточные магазины, сообщает «Коммерсант».

На выходных перестал работать магазин re:Store в ТЦ «Фестиваль» на Мичуринском проспекте в Москве, а ранее – на Кутузовском проспекте. Группа компаний Inventive Retail Group, в которую входит re:Store, стремится приостановить работу магазинов на 3 месяца, чтобы перестроить логистику.

Сейчас организация ведет переговоры с собственниками помещений о приостановке работы. Полностью закрываются только те магазины, по которым не удается договориться об арендных каникулах и скидках.

«Условия договоров достаточно жесткие, и за нарушения могут последовать штрафные санкции», – отметила консультант Jos De Vries The Retail Company Ирина Болотова.

Компании могут начать заниматься параллельным импортом для ввоза продукции из-за рубежа, однако это приведет к прекращению отношений с Apple, если производитель когда-либо вернется в РФ. При этом альтернативой может стать регистрация отдельной компании с измененным брендом, которая возьмет в субаренду магазины сетей.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.