Завершилось расследование дела об убийстве «Мисс Кузбасс» в новой Москве

Завершилось расследование дела об убийстве «Мисс Кузбасс» в новой Москве
Происшествия
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 14 апр. Следствие завершило расследование уголовного дела об убийстве модели Ксении Сапожковой - «Мисс Кузбасс-2010» на территории новой Москвы. В ходе изучения преступления правоохранителям удалось собрать достаточную доказательственную базу, уголовное дело передано для направления в суд, сообщила РИАМО старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова.

Обвиняемым по делу об убийстве Сапожковой проходит ее 36-летний муж. По данным следствия, в январе 2022 года мужчина обратился в правоохранительные органы и сообщил, что еще в августе 2021 года его жена уехала в неизвестном направлении.

В дальнейшем мужчина пояснил, что жена выходит с ним на связь через соцсети и сообщает, что находится за пределами России - на отдыхе. Однако уже первоначальные следственные действия показали, что женщина не пересекала границу РФ. Выяснилось, что ее Instagram-аккаунт (деятельность Meta - соцсети Facebook и Instagram - запрещена в РФ как экстремистская) вел муж. Мужчина отвечал на сообщения подписчиков и друзей, а также выкладывал посты.

После выяснения этих обстоятельств, мужчина дал признательные показания в убийстве жены и указал на место в лесу, где захоронил тело девушки.

Отмечается, что в рамках предварительного следствия правоохранителями были проведены судебные экспертизы, допрошены очевидцы, выводы и показания которых в совокупности с иными доказательствами полностью изобличают фигуранта в совершенном преступлении.

Теперь уголовное дело с собранной доказательственной базой передано для направления в суд.